郑上网旗下装修平台

上街区接驳地铁10号线公交纳入2023年工作计划

近日,有网友咨询上街区对到郑州西站地铁站是否有接驳公交计划,7月14日官方回复:纳入2023年工作计划。

上街区接驳地铁10号线公交纳入2023年工作计划

原文如下:

郑州地铁10号线一期工程东起郑州火车站,途径二七区,中原区,荥阳市,西至郑州西站。通车后,将进一步优化城市功能空间布局,完善郑州西部新城的轨道交通网络,对支撑国家中心城市建设具有重要意义。

郑州地铁10号线郑州西站站距离我区五云山12公里,经了解地铁10号线一期明年7月份开通运营,上街区接驳地铁10号线公交纳入2023年工作计划,组织开展前期工作、制定线路开通方案,郑州地铁10号线开通后按照《郑州市城市公共汽车客运条例》要求组织实施。

相关阅读:

郑州地铁10号线何时开通?

由上面的最新答复来看,地铁10号线将于明年7月份开通。

事实上今年以来,关于郑州地铁10号线何时开通的问题,官方的回复有很多:

6月13日,官方回复预计2023年12月底通车运营。

上街区接驳地铁10号线公交纳入2023年工作计划

6月23日,郑州市发布《郑州市2022年国民经济和社会发展计划》,提到2022年力争实现郑州市轨道交通6号线一期工程(首通段)、3号线二期工程、10号线一期工程、郑州市南四环至郑州南站城郊铁路工程(二期)、郑州机场至许昌市域铁路工程(郑州段)建成通车,新增通车里程88.15公里。

根据近期以上的官方回复综合来看,地铁10号线今年将力争建成通车,大概率还是要等到2023年。

小伙伴们觉得呢?欢迎评论区留言评论。



识别二维码关注郑上网公众号
100000+荥阳上街人每天都在看